Taubertal-Festival 2010

Aus Tauberplanscher-WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Taubertal-Festival 2010 fand vom 13. - 15. August 2010 auf der Eiswiese bei Rothenburg o.d.T. statt. Es war das 15. Taubertal-Festival überhaupt.

Plakat 2010

Newsletter


Bestätigte Bands

Bitte gebt bei den bestätigten Bands eine Quelle an, woher die Bestätigung kommt.

Durch offizielle Quellen bestätigt


Durch KARO bestätigt


Emergenza

Folgende Endrunden-Bands des Emergenza-Wettbewerbs stehen fest:


Line-Up

Donnerstag

Donnerstag, 12.08.2010 - Einlass: xx:xx Uhr
Steinbruch (Warm Up) Tauberplanscher-Camp

The Sensational Skydrunk Heartbeat Orchestra
Emil Bulls
Turbostaat
DJ Party

20:00
21:30
23:00
00:00

Ganztägiges HALLO mit den Leuten aus dem Forum





Freitag

Freitag, 13.08.2010 - Einlass: xx:xx Uhr
Hauptbühne Sounds for Nature-Bühne

Donots
Friska Viljor
LaBrassBanda
Ska P (getauscht mit Bela B.)
Bela B (getauscht mit Ska-P)
Fettes/Brot

14:35 bis 15:35 Uhr
16:10 bis 16:55 Uhr
17:30 bis 18:20 Uhr
19:05 bis 20:05 Uhr
20:50 bis 21:50 Uhr
22:35 bis 00:05 Uhr

Emergenza Wettbewerb

Swim
We Were Promised Jetpacks
Livingston
Blood Red Shoes

13:55 bis 18:35 Uhr

18:55 bis 19:35 Uhr
20:05 bis 20:50 Uhr
21:50 bis 22:35 Uhr
00:05 bis 01:05 Uhr

Steinbruch (Aftershow) Emergenza (SfN-Bühne)

DJ Party
Clockwork Radio
Dukes Of Windsor
DJ Party

22:00
01:20
02:30
03:15

Brothorst (D)
C.A.N. (F)
Stardust (I)
Envy Assured (UK)
Modern Error (AUS)
Barton Fink (CDN)
Manolo Panic (D)

14:30 Uhr
15:05 Uhr
15:40 Uhr
16:15 Uhr
16:50 Uhr
17:25 Uhr
18:00 Uhr


Samstag

Samstag, 14.08.2010 - Einlass: 13:30 Uhr
Hauptbühne Sounds for Nature-Bühne

Kilians
Mad Caddies
Shantel
Bad Religion
Skunk Anansie
Jan Delay & Disko No.1

14:30 bis 15:30 Uhr
16:05 bis 17:05 Uhr
17:35 bis 18:20 Uhr
19:05 bis 20:05 Uhr
20:50 bis 21:50 Uhr
22:35 bis 00:05 Uhr

Emergenza Wettbewerb

:colon:
3 Feet Smaller
Grand Avenue
Levellers

13:45 bis 17:50 Uhr

18:20 bis 19:05 Uhr
20:05 bis 20:50 Uhr
21:50 bis 22:35 Uhr
00:05 bis 01:05 Uhr

Steinbruch (Aftershow) Emergenza (SfN-Bühne)

DJ Party
Timid Tigers
Shantel & Bucovina Club Orkestar
DJ Party

22:00
00:35
02:00
03:30

Phases Cachées (F)
Factory Brains (S)
Waste (D)
Hanatochiruran (J)
Stepanovs Starlings (RUS)
The Melillo Brothers (USA)
Waldo & Marsha (DK)

13:55 Uhr
14:30 Uhr
15:05 Uhr
15:40 Uhr
16:15 Uhr
16:50 Uhr
17:25 Uhr

Sonntag

Sonntag, 15.08.2010 - Einlass: 13:30 Uhr
Hauptbühne Sounds for Nature-Bühne


No Use For A Name
Lagwagon
Hanatochiruran
The Gaslight Anthem
The Hives
The Prodigy


14:30 bis 15:15 Uhr
15:45 bis 16:30 Uhr
17:00 bis 17:30 Uhr
18:00 bis 19:00 Uhr
19:45 bis 21:00 Uhr
21:45 bis 23:15 Uhr

Emergenza Wettbewerb
Emergenza Siegerehrung
:COLON: (Sieger NN Rockbühne Nürnberg)
Barton Fink
Waldo & Marsha
Skindred
Irie Révoltés

13:55 bis 15:40 Uhr
16:15 bis 16:45 Uhr
17:15 bis 18:00 Uhr
18:20 bis 18:50 Uhr
19:10 bis 19:40 Uhr
21:00 bis 21:45 Uhr
23:15 bis 00:30 Uhr

Emergenza (SfN-Bühne)

- closed -

Pop-Porn (CZ)
Wednesday Fall (E)
Sir James (NL)
Emergenza-Siegerehrung
3. Sieger Emergenza
2. Sieger Emergenza

13:55 Uhr
14:30 Uhr
15:05 Uhr
16:15 bis 16:45 Uhr
18:20 Uhr
19:00 Uhr

Wetter

Übliches Taubertalwetter - Viel Regen der zu Chaos bei der Anreise führte

Ticket


Sonstiges

Weblinks

Offizielle Webpräsenz „Taubertal-Festival 2010”